четверг, 16 апреля 2015 г.

МК по цветам ручной работы из фоамирана.

Привет, девочки и мальчики!
Я сразу к делу) Публикую свой первый МК в составе ДК АТС-challenge, который вышел в подкрепление ко второму этапу нашего весеннего марафона, к которому, кстати, можно присоединиться на любом этапе, главное - сделать всю серию из 4-х карточек. Сегодня вышел уже третий этап Порхание бабочек , так что кто еще не с нами - бегом за рабочий стол догонять))
Итак, мой МК. Дублирую его полностью, как он есть в блоге.


Сегодня я, Татьяна Л., хочу поделиться процессом создания цветочков вишни из фоамирана.
Фоамиран (или фом) – это декоративный материал, который пришел к нам из Ирана, и называется так по заводу, который является лидером в его изготовлении — Foam Iran Company. Нагретому фоамирану можно придать руками или инструментами любую нужную форму, а так же нанести на него любой рисунок. В состав пены, из которой получается фоамиран, входят этилен и винилацетат. Именно это и обеспечивает наличие уникальных свойств, делающих его просто идеальным материалом для изготовления искусственных цветов.
Итак, я буду делать розовые цветки вишни, вдохновившись вот этим снимком с просторов интернета:
Для работы нам понадобятся:
- лист фоамирана (у меня розовый)
- лист офисной бумаги
-  масляная пастель и золотой акрил
- обычный утюг или булька подходящего размера
- клей-карандаш и горячий клей
- нитки
- фигурный дырокол цветка
- тейп-лента или крепированная бумага
- кусочек проволоки
- ножницы
- готовые зеленые листики
Первое, что мы делаем - вырубаем дыроколом цветы. Я складываю лист фома с офисной бумагой - так наши вырубки не застрянут в дыроколе.
Затем берем масляную пастель и тонируем серединку каждого цветка с двух сторон (можно и сильней, чем показано :))
Приступаем к приданию формы наших заготовок. По причине давнего увлечения рукоделием, я являюсь счастливой обладательницей булек - инструментов для изготовления цветов из ткани. У кого их нет - не беда, можно использовать обычный утюг. Нагретой булькой придаю форму цветку. Если вы пользуетесь утюгом - формируем цветок руками, пока не остыл фоамиран.
Следующие на очереди тычинки. Если у вас есть жесткие нитки - идеально. У меня таких нет, поэтому для тычинок я предварительно замочила обычные нитки в крепком растворе желатина, и высушила в натянутом виде. Наматываем на палец несколько витков ниток, закрепляем в серединку кусочек проволоки
Вдеваем тычинки в цветок
Фиксируем цветок на тычинках горячим клеем
Срезаем кончики витков ниток - получились полноценные тычинки
Выдавливаем капельку золотой акриловой краски на бумажку, и тонируем кончики тычинок
У кого есть тейп-лента - прекрасно! Ею очень удобно обмотать стебелек. Я обошлась кусочком крепированной бумаги и клеем-карандашом
И последний этап - сборка букетика. Берем кусочек плотной бумаги, у меня - кардсток, и с помощью горячего клея собираем соцветия
Затем обрезаем лишний кардсток. Таким образом, сзади букетика получилась плоскость, на которую удобно наносить клей или скотч.
У вишни бывают цветки разной формы, размера и цвета. Теперь, зная принцип, уверена, вы сделаете те из них, которые вам больше всего по душе!
 
Ну и напоследок надо же показать вам, что у меня по этапам получилось!


По второму - Вальс цветов


По третьему - Порхание бабочек

Ждем вас в марафоне. Присоединяйтесь! А еще там и приз будет))

8 комментариев:

  1. Вау!! Цветы вишни обалденные!

    ОтветитьУдалить
  2. Танюша, как все вовремя в скраповом мире происходит. Есть у меня пара листиков фома, при чем именно розового цвета. И вчера вечером я задалась вопросом - где же взять МК, чтобы было все понятно и просто. И, как по мановению волшебной палочки - Ваш чудесный, очень доступный, понятный и наглядный МК! Спасибо огромное за Ваш труд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну на ловца и зверь бежит, как известно)) Рада, если МК будет полезен)
      И Лиза, а давай уже на "ты"? :)

      Удалить
  3. От восторга забыла сказать, что карточки все такие обаяшки! Но "вальс цветов" - вне конкуренции!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Какой хороший МК, Спасибо. И такие интересные открытки

    ОтветитьУдалить
  5. Рада, что вам понравилось! Ну это не совсем открытки, а АТСки. Но думаю, подобные открытки тоже будут смотреться неплохо)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить