суббота, 5 апреля 2014 г.

Скрап-Тренинг с Анной a-businka

Всем привет!
Хочу рассказать о том, как проходил скрап-тренинг с Аней a-businka, который я осилила-таки в прошлом месяце. :)
Это был напряженный месяц, но очень того стОящий! За 4 недели мы сделали 4 открытки. Это не значит, что мы всю неделю корпели над одной открыткой. Нет. Начало каждой недели мы усердно изучали теорию, делали домашние задания, готовились. А с четверга уже приступали к открытке. Хочу отметить, что Аня не дает готовых МК, она ждет идей от нас, учениц. А потом уже подсказывает, как улучшить открытку, направляет. Рисует лучший вариант в фотошопе. Вообще, Анино владение этим приложением меня покорило. Такие наглядные подсказки ничуть не хуже очного обучения.
Но хватит слов, немного фотографий. Тема первой недели - композиция. Моя первая открытка (покажу, с чего начинала я, и к чему привели Анины подсказки), начинали мы всегда просто с раскладки бумаги (нитки - это прошитый край):
 Было еще несколько промежуточных вариантов, и вот итог:
Открытка попала в ТОП блога Scrapberrys.
На второй неделе, которая была посвящена работе с цветом и красками, я делала открытку для подружки (ниточки обозначают собой потеки краски :))
На второй неделе нужно было еще сделать АТС, но мои попытки не увенчались успехом. Правда, я сильно и не упиралась
Девочки! Аня открыла нам столько секретов, поделилась таким количеством подборок и ссылок, которого таким новичкам, как я, в жизни не собрать. Она сэкономила нам несколько лет скрапожизни, и то если задаться целью такой систематизации информации. Уроки все были насыщенными, доступными, понятными. А критика - это вообще отдельная тема. Ни для кого не секрет, что мало где можно рассчитывать на честный комментарий к своей работе, особенно если она никуда не годится. Да, не всякий новичок (да и старичок тоже :)) готов слушать критику в адрес работы, которую он с таким усердием делал. Но без критики путь новичков в скрапе долог и тернист. А критика нынче - дефицит :) Так что если вы хотите выйти на новый качественный уровень - вам к Ане.
Но вернемся к тренингу. Третья неделя у нас была посвящена цветочным композициям, а обязательным условием был самодельный цветок. Один из вариантов открытки, от которого мы потом и оттолкнулись (фоновый штамп на пленке, чтобы не портить бумагу :):

Чувствуете разницу? :) Открытка была отмечена в фаворитах блога ТМ Мемуарис
Четвертая неделя - открытка необычной формы.



Похвастаюсь, в последней открытке Аня мне помогала меньше всего. :)
Я очень хотела учиться. Собственно,  мой блог появился на свет из-за того, что я случайно набрела на проект СкрапШкола от блога интернет-магазина Заготовочка. Там я научилась очень многому, но это, конечно, не сравнится с индивидуальным подходом, когда тебе и советуют, и наглядно показывают, и нещадно критикуют, да по нескольку раз одну и ту же работу (после каждой переделки). А уж насколько приятно получить от Ани похвалу, если бы вы знали :) Ведь тут точно знаешь, что она заслуженная!
Еще хочу отметить оперативность, с которой Аня нам отвечала на письма. Днем и ночью, что называется)) Ведь скорость обратной связи - одна из основ эффективной работы.
Главным своим достижением считаю то, что я перестала бояться испортить работу, разрезать красивую бумажку, переделать все с начала. Раньше я делала как бы на черновик, и думала, что вот когда научусь скрапу, тогда и буду все хорошо делать, а пока и так сойдет.  А нет, надо сразу делать хорошо, а если не получается с первого раза - что ж, с десятого уж точно получится! :)
У Ани в блоге вы можете почитать отзывы других девочек. Ни одного отрицательного :) Если вы уже решились, позвольте один совет. Если вы хотите действительно эффективных занятий, то нужно на ближайший месяц - месяц скрап-тренинга -  разгрести все текущие дела, и выполнять домашние задания КАЖДЫЙ день.
Удачи и не покидающего вдохновения всем, кто дочитал до конца, ну и остальным тоже :)

2 комментария:

  1. Спасибо-спасибо! очень приятно читать такое :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как приятно в ТОПы попадать! :) Так что - не-е-ет, это тебе СПАСИБО! :)

      Удалить